Today.ua

Жительница Львова под наркотиками возила с собой в авто контейнер с мочой

Во Львове полицейские задержали 36-летнюю женщину-врача, которая управляла автомобилем BMW 328i в состоянии наркотического опьянения. На случай задержания и освидетельствования у нее с собой был контейнер с мочой.

По данным Патрульной полиции Львовской области, полицейские во Львове на площади Мицкевича остановили автомобиль BMW 328i из-за того, что его водитель нарушил правила дорожного движения.

У женщины-водителя были явные признаки наркотического опьянения. В частности, у нее были расширены зрачки глаз, которые не реагировали на свет, покрасневшее лицо и дрожащие пальцы рук. Поэтому полицейские предложили ей пройти в медицинском учреждении освидетельствование на состояние наркотического опьянения (там она должна была сдать мочу на анализ).

Женщина вначале согласилась. Однако потом, патрульные полицейские при поверхностном осмотре обнаружили у нее контейнер с мочой. После этого женщин, которая, кстати, оказалась врачом, отказалась пройти освидетельствование. При поверхностном осмотре у нее также обнаружили два пакета с порошкоподобным веществом и сверток из фольги с наркотическим веществом.

Полицейские в отношении этой женщины составили административный протокол по ч. 1 ст. 130 Кодекса Украины про административные правонарушения. После этого ее доставили в ближайшее отделение полиции для выяснения всех подробностей. Оказалось, что в сентябре 2022 года в отношении этой женщины уже составляли административный протокол – за управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

В суде женщина свою вину не признала и заявила, что не находилась в состоянии наркотического опьянения. Она предоставила соответствующую справку из медицинской лаборатории. Однако суд посчитал ее вину доказанной. Одним из доказательств стало видео с нагрудной камеры полицейского. Суд учел, что освидетельствование должно было проходить у врача-нарколога, а не в медицинском центре. К тому же женщина прошла освидетельствование через 12 часов после остановки автомобиля полицейскими. То есть предоставленную справку суд посчитал недопустимым доказательством и не принял ее во внимание.

Суд оштрафовал женщину на 17 000 гривен и лишил ее на один год водительского удостоверения.

Напомним, ранее Второй апелляционный административный суд в одном из своих решений пояснил, когда полицейский может требовать у водителя страховой полис.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ