Today.ua

ЗАЗ может приостановить выпуск автомобилей

Запорожский автомобилестроительный завод может приостановить выпуск автомобилей. Дело в том, что АвтоВАЗ, от которого ЗАЗ получает машинокомплекты, из-за дефицита чипов может остановиться уже в августе.

По данным СМИ, АвтоВАЗ из-за глобальной нехватки электронных компонентов может остановить основные производства с 25 по 27 августа, а сотрудников отправить в досрочный отпуск.

Представители АвтоВАЗа утверждают, что пока еще никаких решений по этому вопросу еще не принято.

С дефицитом микрочипов АвтоВАЗ столкнулся уже давно. Он несколько раз останавливал различные нитки конвейера, а также менял комплектации выпускаемых автомобилей.

ЗАЗ сейчас из российских машинокоплектов выпускает автомобили семейства Lada, купе-кроссовер Renault Arkana, а также две модели Kia. Приостановка АвтоВАЗа может сказаться и на поставках машинокомплектов в Запорожье.

За первые семь месяцев 2021 года ЗАЗ выпустил более 2 тысяч автомобилей. Всего же в 2021 году в Запорожье планирует сделать 6,6 тысячи машин.

Ранее сообщалось, что ЗАЗ будет выпускать новый городской автобус, который построят на базе одной из моделей Mercedes-Benz.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ