Today.ua

ЗАЗу запретят выпускать автомобили из российских компонентов

ЗАЗ (Запорожский автомобильный завод) может прекратить выпускать легковые автомобили, так как ему хотят перекрыть канал поставок машинокомплектов из РФ. Несколько народных депутатов, в том числе Роберт Горват, направили депутатский запрос премьер-министру Денису Шмыгалю, в котором предлагают шасси и кузова из РФ внести в список запрещенных товаров.

Как известно, в Украину нельзя ввозить автомобили из России, поэтому компания Renault начала поставлять российские машинокомплекты. Из них ЗАЗ собирает готовые автомобили.

Роберт Горват и некоторые другие депутаты возмущены тем, что ЗАЗ таким образом обходит запрет Кабинета министров. Они предложили премьер-министру внести в список запрещенных товаров из РФ шасси и кузова для моторных транспортных средств.

Если Денис Шмыгаль прислушается к этому требованию, то ЗАЗ лишится российских машинокомплектов. Он будет вынужден опять остановить производство легковых автомобилей. Если, конечно, не получит шасси и кузова из других стран.

Напомним, что ЗАЗ сейчас выпускает купе-кроссовер Renault Arkana и автомобили семейства Lada (все, кроме внедорожника «Нива»).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ