Today.ua

За «скручивание» пробега авто будут штрафовать: Подробности

В Верховной Раде 4 сентября зарегистрировали законопроект №4039, предусматривающий введение административной ответственности за «скручивание» одометра. Советник министра внутренних дел Украины Владимир Мартыненко на телеканале Obozrevatel TV рассказал подробней об этом нововведении.

Штраф за махинации с одометром предлагается ввести в размере от 3,4 тысяч до 34 тысяч гривен, в зависимости от вида нарушения.

Так, автомобилистов, которые отключают кабель щитка приборов или троса спидометра, хотят штрафовать на 3,4 тысячи гривен. При таком нарушении во время движения километраж не считается.

Если при первой регистрации растаможенного автомобиля показания одометра будут меньше, чем на таможне, то тогда штраф составит 17 тысяч гривен. Так делают, чтобы меньше платить за растаможку.

34 тысячи гривен штрафа придется заплатить лицам, которые предлагают услуги по «скручиванию» пробега.

Законопроект предусматривает создание единой базы пробега авто, а также другие способы борьбы с мошенниками на рынке б/у авто. При этом владельцы, не имеющие отношение к «скручиванию» пробега, наказываться не будут (сейчас разрабатываются соответствующие механизмы).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ