Today.ua

За день работы “фантомных“ патрулей оштрафовали тысячу водителей

В Украине с 25 января 2022 года на дорогах появились "фантомные" полицейские автомобили, которые во время движения при помощи радаров измеряют скорость встречных и попутных машин. За первый день работы скрытых полицейских патрулей-фантомов выписано 990 админпостановлений о превышении скорости, сообщила пресс-служба Патрульной полиции.

Нужно отметить, что все постановления о штрафе выписаны в Киеве, так как именно там появились первые "фантомные" патрули.

На данный момент по дорогам столицы ездят всего 4 "фантомных" патруля, но при этом за один день по их "наводке" составили почти тысячу постановлений о превышении скорости. Приходится констатировать, что такое нововведение полиции может оказаться очень эффективным средством борьбы с водителями-"лихачами".

Напомним, "фантомные" полицейские автомобили во время движения при помощи радаров измеряют скорость встречных и попутных машин. Информация про автомобили-нарушители автоматически передается в систему автофиксации нарушений ПДД. После этого владельцы автомобилей получат штраф за превышение скорости.

В качестве фантомных полицейских автомобилей используют кроссоверы Skoda Kodiaq. Они оборудованы комплексом фиксации нарушений ПДД "Фантом", состоящим из радара, видеокамер, блока управления, планшета и принтера.

Внешне они почти ничем не отличаются от обычных машин. У них есть замаскированные под элементами декора проблесковые маячки. Под лобовым и задним стеклом установлены объективы камер. Под задним бампером тоже проблесковые маячки. Экипаж "фантомного" патруля одет в полицейскую форму.

Ранее замминистра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что к 2024 году по украинским дорогам будут ездить 550 полицейских "фантомных" патрулей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ