Today.ua

Верховный Суд объяснил, когда освобождают от наказания за ДТП с потерпевшим

Окончание к моменту апелляционного пересмотра сроков давности привлечения к уголовной ответственности за ДТП с потерпевшим - это основание для освобождения лица от уголовной ответственности. К такому решению по делу №208/1931/19 пришел Кассационный уголовный суд Верховного Суда Украины.

В 2018 году в Днепродзержинске водитель автомобиля Opel Omega нарушил ПДД и допустил столкновение с ЗАЗ Lanos. В результате пассажир Opel Omega получил телесные повреждения средней тяжести.

Районный суд признал водителя автомобиля Omega виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.286 УК, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (8500 грн), с лишения права управлять транспортными средствами на один год. В пользу потерпевшего взыскали моральный ущерб в сумме 20 000 грн.

Апелляционный суд оставил приговор без изменений. Дело в оконечном итоге попало в Верховный Суд.

ВС отметил, что на время апелляционного разбирательства с момента совершения данного уголовного правонарушения истек предусмотренный п. 2 ч. 1 ст. 49 УК трехлетний срок. Но эти обстоятельства не были разъяснены осужденному апелляционным судом. Согласно этой статье УК, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления и до вступления приговора в законную силу прошли 3 года — если преступление небольшой тяжести.

Это основание для закрытия уголовного производства (п. 1 ч. 2 ст. 284 УПК). Так как лицо выразило согласие в кассационном суде на освобождение его от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, ВС отменил предыдущие решения, а уголовное производство закрыл.

Ранее стало известно, что в Закарпатской области задержали директора автошколы, который брал взятки с учеников взамен за успешную сдачу экзамена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ