Today.ua

Депутатам рекомендовали отменить бесплатную растаможку евроблях

Парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики поддержал правительственный законопроект № 7418, предусматривающий отмену бесплатной растаможки автомобилей на иностранных номерах, и рекомендовал нардепам его одобрить. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

Одновременно с этим профильный парламентский комитет отклонил альтернативный законопроект № 7418-4, который предлагал оставить бесплатную растаможку евроблях стоимостью до 5000 евро (предусматривался запрет их перепродажи в течение одного года, чтобы избежать спекуляции).

Правительственный законопроект № 7418, по словам Железянка, рассмотрят в июне. Ожидается, что уже с 1 июля в нашей стране вновь нужно будет платить за растаможку евроблях.

Однако, общественная организация "АвтоЕвроСила", ссылаясь на инсайдерскую информацию из Верховной Рады, утверждает, что бесплатная растаможка автомобилей на иностранной регистрации для всех желающих продлится до конца июля 2022 года. Официально эта информация не подтверждена.

Нужно отметить, что в Украине уже бесплатно растаможили более 163 000 автомобилей на иностранных номерах. Большая часть из них оснащается дизельным двигателем.

Ранее стало известно, что в Киеве задержали псевдоволонтера, который продавал автомобили из гуманитарной помощи для ВСУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ