Today.ua

Волонтер за продажу “гуманитарных“ авто получил условный “срок“: с чем остались покупатели

Полтавский районный суд Полтавской области признал участника МБФ "Героям слава" виновным в продаже автомобилей, ввезенных в Украину в качестве гуманитарной помощи для ВСУ, и приговорил его к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком. Об этом говорится в решении суда по уголовному делу № 545/1140/23.

В суде прокуратура доказала, что волонтер из международного благотворительного фонда "Героям слава" по предварительному сговору с неустановленными лицами продал во время военного положения четыре автомобиля, ввезенные в Украину без оплаты таможенных пошлин в качестве гуманитарной помощи для ВСУ.

Так, Hyundai Santa Fe 2005 года выпуска продали за 268 780 гривен, Hyundai Tucson 2008 года выпуска продали за 312 300 гривен, Opel Frontera 2000 года выпуска – за 201 860 гривен, а Hyundai Tucson 2003 года выпуска – за 245 010 гривен. В целом четыре "гуманитарных" автомобиля продали за 873 401 гривну.

Суд квалифицировал действия обвиняемого по ч. 3 ст. 201-2 Уголовного кодекса Украины (Продажа предметов гуманитарной помощи с целью получения прибыли, совершенная в значительном размере, по предварительному сговору группой лиц, во время военного положения).

Нужно отметить, что наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 7 лет с конфискацией имущества. Полтавский районный суд Полтавской области пришел к выводу, что в данном случае волонтера за продажу "гуманитарных" автомобилей во время войны в составе преступной группы можно наказать на 5 лет с испытательным сроком на 2 года и без конфискации имущества. При этом ему запретили заниматься благотворительной, гуманитарной и волонтерской помощью.

Суд учел данные про личность обвиняемого, обстоятельства, которые смягчают наказание и отсутствие обстоятельств, утяжеляющих наказание. В частности, фигурант в суде свою вину признал, чистосердечно раскаялся. Стороны согласовали передачу изъятых автомобилей в ВСУ. Но нам, например, не очень понятно, какое может быть чистосердечное раскаяние, если другие участники продажи машин не установлены.

На первый взгляд кажется, что эта история закончилась благополучно. ВСУ все-таки получили автомобили, а волонтер отделался легким испугом. Но возникает вопрос, а что получили украинцы, которые честно купили себе эти четыре автомобиля и заплатили за них деньги? Автомобилей-то у них теперь нет… В судебном решении, кажется, ничего не сказано про компенсацию для них.

Напомним, ранее стало известно, что житель Кропивницкого тоже продавал автомобили, ввезенные в Украину в качестве гуманитарной помощи для ВСУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ