Today.ua

Volkswagen будет продавать в Европе автомобили, сделанные в Китае

Компания Volkswagen будет продавать в Европе автомобили, сделанные в Китае. Речь, в частности, идет про электрический кроссовер Cupra Tavascan, который планируют запустить в серийное производство в Поднебесной, сообщило издание Automotive News Europe

У Volkswagen ограниченные производственные возможности на европейском рынке. Именно поэтому он будет продавать в Европе автомобили, сделанные в Китае. Первой такой моделью станет Cupra Tavascan.

Концепт Cupra Tavascan впервые представили в 2019 году. Серийный Tavascan дебютировал в начале 2022 года. В продаже, как ожидается, он появится в 2024 году. Этот электрический кроссовер построен на платформе MEB. На этой же платформе сейчас создают электромобили семейства Volkswagen ID.

Серийный Cupra Tavascan будет оснащаться, как и его концепт, двумя электромоторами. Их общая мощность – более 300 л.с. Будут и другие варианты этой трансмиссии. Ожидается, что Tavascan станет самым спортивным компактным электрическим кроссвером в модельной линейке VW Group.

Это уже не первый случай, когда известные автопроизводители выпускают автомобили в Китае, а потом продают их в других странах, в том числе в европейских странах. Так делают Tesla, BMW, и Renault с Model 3, iX3, и Spring соответственно.

Напомним, ранее Volkswagen показал электромобиль VW ID.3 второго поколения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ