Today.ua

Водителям дали простые советы как экономить бензин в любое время года

В Украине топливо для автомобилей дорожает каждый месяц. Правительству даже пришлось ввести государственное регулирование цен на бензин и дизельное топливо, чтоб стабилизировать ситуацию. Многие украинские водители из-за высоких цен покупают горючее подешевле. На самом деле существуют довольно простые методы экономить бензин в любое время года, без нелегальных АЗС.

Эксперты предупреждают, что прогрев двигателя на холостых может привести к расходу до 2 литров топлива в час. В первые минуты после запуска силового агрегата советуют ехать вначале на скорости до 60 км/ч. Минут через 7-10 уже будет нормальная рабочая температура.

Некоторые водители ради экономии покупают бензин с меньшим октановым числом. И это большая ошибка. Мало того, что при поездках в городе так не сэкономишь (если вместо 95-го бензина залить в бак 92-й, то расход топлива может увеличиться до 20%), но это может привести к серьезным проблемам с двигателем.

При проблемах с двигателем эксперты проведут анализ топлива в бензобаке и камерах сгорания. Если окажется, что оно не соответствует регламенту, то пропадет гарантия автопроизводителя. Лучше всего заправляться рекомендуемым горючим.

Некоторые водители забывают, что если ездить на приспущенных шинах, то увеличивается расход топлива. Например, если давление в шинах ниже нормы на 0,4 атмосферы, то расход топлива увеличивается на 10%. Кстати, на 10% увеличивается расход топлива также из-за загрязненного воздушного или топливного фильтров.

Многие водители возят в салоне и в багажнике вещи и предметы, которые им не нужны. Видимо, их просто жалко выбросить. Между тем, лишний вес в автомобиле увеличивает расход топлива. Поэтому не забывайте после каждой смены сезона проводить ревизию в багажнике.

Кроме того, поддерживайте скорость в районе 90 км/ч на трассе и разрешенную скорость в городе, и снимите багажник с крыши своего авто, если он не нужен.

Напомним, ранее эксперты рассказали, сколько бензина нужно обогреву сидений и другим функциям автомобиля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ