Today.ua

Водителей и пешеходов предупредили об опасной ситуации на дорогах

Заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий предупредил водителей и особенно пешеходов, что в условиях экономии электроэнергии и светомаскировки нужно быть в 2 раза внимательней на дорогах, чтобы не попасть в ДТП.

По его словам, в условиях экономии электроэнергии и светомаскировки возрастает опасность для пешеходов. К тому же становится все короче световой день. Поэтому пешеходам нужно быть заметными в темное время суток.

Для этого пешеходы должны стараться одеваться в светлую одежду (хотя бы куртка или брюки) и иметь светоотражающие элементы одежды (например, ленту на рюкзаке). Лучше всего заметны элементы желтого цвета. Их размер должен быть не менее 15 см. кв.

Светоотражающие элементы одежды лучше размещать с двух сторон и на уровне зрения водителей. Так больше шансов, что вас заметят. Такие элементы нужно закреплять на частях тела, которые двигаются (например, на предплечье и голени).

А вот для детей правила ношения светоотражающих элементов одежды другие. Их нужно закреплять на уровне головы, корпуса и рук.

Если соблюдать такие простые правила, то заметно снижается риск попасть в ДТП.

Напомним, ранее Третий апелляционный суд объяснил, когда водитель не должен пропускать пешехода на "зебре".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ