Today.ua

Водителей предупредили об опасности, которая их ждет зимой

Украинские мини-НПЗ в условиях военного положения смешивают производимый ими прямогонный бензин с заводским бензином А-95 и биоэтанолом, что зимой может привести к проблемам с автомобилями. Об этом рассказал директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн.

Он подчеркнул, что если спиртосодержащий бензин производить и хранить по технологии, то его можно использовать и зимой. Однако, к сожалению, не все производители и трейдеры по тем или иным причинам придерживаются технологии. Вот и получается, что украинцы зимой заправляют свои автомобили спиртосодержащим бензином, который наносит вред. А все из-за того, что не соблюдается технология его производства и хранения.

По словам Сергея Куюна, сейчас примерно 90% клиентов СТО жалуются на проблемы с топливной системой. Они возникают главным образом из-за низкокачественного топлива.

Как отличить качественный бензин от "бодяги"? Увы, но для простых водителей есть только один надежный способ обезопасить своего "железного коня" от топлива плохого качества – ориентироваться на цену. Если топливо дешевое, то велика вероятность, что у него плохое качество. Если заправляться на АЗС, которые работают в верхнем ценовом сегменте, то можно быть уваренным, что топливо заводского качества.

Эксперт подчеркнул, что сейчас украинцам лучше не экономить на топливе, так как ремонт автомобиля будет стоить гораздо дороже.

Напомним, в декабре 2022 года в Украине изменилась схема регистрации автомобилей, а также других ТС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ