Today.ua

В Украину ввезли автомобилей на 1,7 млрд грн

По данным Укравтопрома, в I полугодии 2022 года в Украину ввезли 304 083 автомобиля. Их общая стоимость составила почти 1,7 млрд гривен.

Из них 94% были б/у автомобилями, и только 6% - новыми. Общая стоимость б/у автомобилей составила более 1,3 млрд гривен, а общая стоимость новых машин – более 363 млн гривен.

Новые автомобили в I полугодии 2022 года в Украину чаще всего ввозили из Китая, Японии и Румынии. Причем Поднебесная лидирует безоговорочно. Самые популярные новые автомобили среди украинцев - Renault Duster, Toyota RAV-4, Renault Logan, Mitsubishi Outlander и Volkswagen T-Roc.

Что же касается б/у автомобилей, то их в I полугодии 2022 года в нашу страну чаще всего ввозили из Германии, Франции и Польши. Чаще всего украинцы покупали за границей подержанные Volkswagen Passat, Volkswagen Golf, Renault Megane, Skoda Octavia и Ford Focus.

Нужно отметить, что ввоз б/у автомобилей в Украину в I полугодии 2022 года оказался таким большим благодаря бесплатной растаможке. Эта льгота действовала с апреля по 30 июня. К сожалению, как заявил народный депутат Даниил Гетманцев, больше такой льготы не будет.

Ранее стало известно, что с января по июль 2022 года таможенники за нарушение Таможенного кодекса изъяли автомобилей на общую сумму в 25 млн гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ