Today.ua

В Украине впервые инспектора полиции наказали за нарушение ПДД

В Одессе суд оштрафовал инспектора полиции за то, что он на служебном автомобиле нарушил ПДД, сообщил "Дорожный адвокат". Впервые в Украине инспектора наказали за нарушение ПДД. Правда, в дальнейшем апелляционный суд штраф отменил…

26 февраля 2021 года один из жителей Южной Пальмиры заметил, что автомобиль полиции совершил поворот, не уведомив других участников движения о маневре предупреждающим сигналом. Он сообщил об этом на дежурную линию полицию и потребовал, чтобы нарушителя привлекли к ответственности.

И, действительно, инспектора полиции суд оштрафовал на 425 гривен. Кроме того, ему назначили дисциплинарное взыскание. Правоохранитель подал апелляционную жалобу на это судебное решение.

В апелляционной жалобе правоохранитель утверждал, что выполнял неотложное служебное задание. Правда, какое именно – он не объяснил.

Апелляционный суд пришел к выводу, что была нарушена процедура оформления доказательств, и иск рассматривали в отсутствие инспектора полиции, хотя он подал ходатайство о переносе слушания. Суд отказал ему в иске, но штраф отменил.

Ранее мы рассказали, какие главные ошибки совершают водители, когда их останавливают полицейские.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ