Today.ua

В Украине в 2,5 раза снизилось количество ДТП

С 24 февраля и по состоянию на начало августа 2022 года в Украине зарегистрировали более 30 000 ДТП. Об этом рассказал глава Нацполиции Украины Игорь Клименко.

По его словам, во время войны с РФ количество аварий на украинских дорогах снизилось примерно в 2,5 раза. Также снизилось количество погибших в ДТП – на 30%.

Кроме того, с начала полномасштабного вторжения войск России в Украину украинские правоохранители на блокпостах выявили и изъяли более 1 400 транспортных средств, которые находились в розыске.

С чем связано такое резкое снижение количества ДТП на украинских дорогах – Клименко объяснять не стал. Возможно, это произошло из-за снижения дорожного трафика – во время войны на украинских дорогах стало меньше автомобилей.

Напомним, после начала полномасштабного вторжения российских оккупационных войск в Украину ради безопасности отключили систему автофиксации нарушений ПДД. Однако, после этого стало больше ДТП по вине водителей, превышающих скоростной режим, и поэтому в середине мая камеры автофиксации вновь заработали.

Система автофиксации нарушений ПДД сейчас работает только в безопасных городах и областях.

Ранее эксперт предупредил, что в Украине будет больше низкокачественного топлива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ