Today.ua

В Украине резко снизился выпуск автомобилей

По данным Укравтопрома, в январе 2022 года в Украине выпустили 342 легковых автомобиля. Это на 41% меньше, чем за аналогичный месяц 2021 года.

В чем причина такого сильного спада производства – не сообщается. Возможно, украинские предприятия получили меньше машинокомплектов из-за глобального дефицита микрочипов и электронных компонентов.

Зато глобальный дефицит микрочипов, похоже, никак не повлиял на производство автобусов. В январе 2022 года в Украине выпустили 44 автобуса. Это на 83% большее, чем за аналогичный месяц 2021 года.

Что же касается коммерческих автомобилей, то их в прошлом месяце в нашей стране было сделано всего 3 единицы. Это без показателей АвтоКрАЗа, который перестал раскрывать информацию о своем производстве с 2016 года.

Напомним, в Украине сейчас только два предприятия выпускают легковые автомобили – ЗАЗ и Еврокар. В Запорожье из российских машинокомплектов выпускают автомобили Lada, кроссовер-купе Renault Arkana, и две модели Kia. В Закарпатской области из чешских машинокомплектов выпускают несколько моделей Skoda.

ЗАЗ планирует значительно увеличить производство автомобилей. В частности, в Запорожье рассчитывают через несколько лет ежегодно выпускать по 10 тысяч машин. Также Запорожский автомобилестроительный завод планирует увеличить производство автобусов.

Ранее сообщалось, что в Украине подорожали бюджетные автомобили ЗАЗ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ