Today.ua

В Украине регистрация б/у автомобилей увеличилась на 135%

В июне 2022 года в Украине, по данным Укравтопрома, зарегистрировали 84,2 тысячи б/у автомобилей. Это на 135% больше, чем за аналогичный месяц 2021 года.

Чаще всего в Украину ввозили подержанные автомобили Volkswagen. В июне 16,7 тысяч б/у Volkswagen получили украинскую прописку.

На втором месте по ввозу и регистрации б/у автомобилей находится Opel (6,8 тыс.), а на третьем – Renault (6,7 тыс.).

Всего же с января по июнь 2022 года в Украине зарегистрировали 264,5 тыс. б/у автомобилей. Это на 35% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Как видите, несмотря на войну в Украину в I полугодии 2022 года буквально хлынули б/у автомобили. Это, конечно, связано с тем, что с начала апреля по 30 июня можно было бесплатно растаможить абсолютно любой автомобиль на иностранных номерах.

Некоторые эксперты прогнозируют, что теперь резко снизится количество ввозимых в Украину евроблях. По-прежнему будут возить автомобили из США, дорогие автомобили (так как за них надо платить меньше налогов), электромобили (отменили практически все налоги на них), а также грузовики, автобусы и спецтехнику (такой транспорт очень нужен Украине во время войны с российскими оккупантами).

Напомни, ранее мы рассказали о том, что украинец бесплатно растаможил Mercedes-Benz, который стоит 248 000 долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ