Today.ua

В Украине продажи новых автомобилей снизились на 61%

По данным AUTO-Consulting, в Украине в I полугодии 2022 года продали 20 900 новых автомобилей. Это на 61% меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

Украина сейчас по продажам новых автомобилей в Европе занимает 26 место. Это на 5 пунктов меньше, чем было в прошлом году.

Такой резкий спад продаж новых автомобилей, конечно, объясняется полномасштабным вторжением российских оккупационных войск в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. В целях безопасности после начала полномасштабного вторжения войск РФ в Украине практически во всех областях перестали продавать новые автомобили. Также была запрещена регистрация машин.

В конце марта вновь разрешили регистрировать сделки купли-продажи автомобилей. В апреле вновь начали открываться автосалоны (в тех районах, где позволяла ситуация с безопасностью). В июне завод Еврокар в Закарпатской области возобновил выпуск автомобилей Skoda.

Зато продажи б/у автомобилей в 2022 году в Украине резко увеличились. Так, в I полугодии 2022 года в нашей стране зарегистрировали около 260 000 б/у автомобилей, что на 33% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Из них большинство - автомобили на иностранных номерах, которые бесплатно растаможили в апреле-июне.

Напомним, ранее народные депутаты предложили бесплатно растаможить евробляхи, на которые подали предварительную декларацию до 30 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ