Today.ua

В Украине появится государственная сеть зарядных станций для электрокаров

В Украине из-за дефицита топлива увеличился интерес к электрокарам, а скоро улучшится для них инфраструктура. "Энергоатом" планирует создать национальную сеть зарядных станций для автомобилей с электрической силовой установкой.

По предварительной информации, зарядные станции этой новой украинской национальной сети будут иметь мощность 90-150 кВ.

Когда начнет работать украинская национальная сеть зарядных станция для электрокаров – пока не известно. Видимо, вряд ли это произойдет в ближайшее время, так как нужно еще внести некоторые соответствующие изменение в действующее украинское законодательство. В частности, должен быть принят закон об упрощении подключения электрозарядных станций.

Глава "Энергоатома" Петр Котин подчеркнул, что у его компании достаточно ресурсов, чтобы обеспечить украинских водителей доступной электроэнергией и удобной зарядкой электромобилей во всех областях нашей страны.

Напомним, по данным СМИ, в Украине на фоне дефицита бензина и дизельного топлива, а также в связи с высокими ценами на топливо, вырос интерес к электромобилям. Правда, с начала апреля и по начало мая 2022 года ввезли и бесплатно растаможили всего более 700 электрокаров.

Ранее эксперты назвали электромобили, которыми больше всего довольны их владельцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ