Today.ua

В Украине появился дешевый бензин: как отличить подделку

В Украине вырос импорт растворителей для лакокрасочной промышленности, которые на самом деле являются смесями октаноповышающих компонентов. Об этом рассказал глава КГ "А-95" Сергей Куюн.

Откуда берется дешевый бензин

По словам Куюна, в 2020 году в Украину ввезли около 74 тыс. тонн "растворителей для лакокрасочной промышленности". Такие жидкости не облагаются акцизом, а в дальнейшем их используют при изготовлении бензина.

Раньше в Украину растворители для лакокрасочной промышленности поступали из России, а сейчас – из Беларуси. Закупками растворителей занимаются около десяти компаний.

Сергей Куюн считает, что в этом нет ничего странного. По его словам, "БРСМ-Нафта" не скрывает, что закупает только 92-й бензин, а три марки топлива с октаном "95", которые она предлагает на своих АЗС, она производит на нефтеперерабатывающем заводе в Гадяче и на своих нефтебазах.

Выбор бензина

Куюн отмечает, что качество бензинов у "БРСМ" хорошего качества, о чем свидетельствуют высокие объемы продаж. А вот на качество топлива в сети Motto, которая закупает топливо на мини-НПЗ в Мерефе (Харьковская область), довольно часто поступают жалобы.

Самодельный бензин на Motto и "БРСМ-Нафта" – самый дешевый на рынке. Его цена часто равняется себестоимости заводского импортного или украинского топлива. По словам эксперта, эти компании становились объектом расследования налоговых органов, но все-таки продолжают работать.

Сергей Куюн рекомендует потребителям не гнаться за минимальной ценой, а ориентироваться на заправки ANP, "Укрнафта", "Авиас". Они торгуют бензином Кременчугского НПЗ. По состоянию на 12 марта бензин А-95 на этих АЗС стоил 26,95-27 грн/л.

При этом он заявил, что бензин, который стоит менее – «зона риска», но он «не обязательно плохой».

В свою очередь глава сети SunOil Леонид Косянчук тоже советует при выборе бензина опираться на цифры. По его словам, 95-й бензин в оптовом сегменте на 10 марта стоил 33,28 тыс. грн за тонну. Если на АЗС указана цена 25 грн/л, значит, она работает не грани убыточности.

Если цена менее 25 грн/л, то, видимо, это уже не бензин, а смесь с высокооктановыми добавками.

Какие поломки может вызвать некачественный бензин

Эксперты отмечают, что простые автомобилисты вряд ли смогут отличить качественный бензин от "бодяги". Дело в том, что "бодяга" может соответствовать всем параметрам. Но иногда производитель не выполняет технологическую карту.

Некачественный бензин может нанести серьезный вред автомобилю. Например, значительно снизить ресурс двигателя.

Косянчук объяснил, что если залить некачественное дешевое топливо, то можно сэкономить несколько гривен, но потом потратить тысячи гривен на капремонт двигателя. Подобная смесь может отрицательно повлиять на топливную систему, поршневую группу, двигатель.

Ранее эксперт объяснил, почему в Украине дорожает бензин и дизельное топливо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ