Today.ua

В Украине полиция усилила контроль за водителями

В Украине полиция усилила контроль за соблюдением водителями скоростного режима. 22 октября 2021 года на украинских дорогах появилось еще 17 новых камер автофиксации нарушений ПДД.

В частности, новые камеры автофиксации нарушений ПДД установили в Донецкой и Харьковской областях, а также в городах Львов, Винница и Харьков.

Таким образом, теперь за соблюдением водителями скоростного режима следят 218 камер автофиксации. К 2024 году их должно стать гораздо больше – около 1,5 тысячи. Камерами будут охвачены все области и большие населенные пункты.

Между тем, по данным полиции, по штрафам, выписанными системой автофиксацией нарушений ПДД, которая работает в Украине с июня 2020 года, украинцы уже заплатили более 400 млн гривен. Более 80% водителей такие штрафы оплачивают в первые 10 дней (за это полагается скидка в 50% штрафа).

При этом за первые девять месяцев 2021 года в Украине произошло 18 032 ДТП, в которых погибли люди. Это на 5,7% меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

Напомним, ранее стало известно, что на дорогах Украины (пока только в Харьковской области) появились интерактивные радары, которые измеряют скорость автомобилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ