Today.ua

Смех и грех: Полиция завела дело на продавца пленок для скрытия номеров автомобилей из-за ее неэффективности против камер фотофиксации нарушений ПДД

В Украине правоохранители блокировали восемь сайтов, на которых продавали "нанопленки" якобы для сокрытия номерных знаков автомобилей от камер автофиксации нарушений ПДД.

Об этом проинформировала Нацполиция.

Фигурант на своих сайтах указывал, что "нанопленка" скрывает номерные знаки, благодаря чему камеры автофиксации не могут установить автомобиль, нарушивший ПДД. То есть она якобы "спасает" от штрафов за нарушение ПДД.

Следствие установило, что, помимо всего прочего, фигурант обманывал покупателей, так как заявленными свойствами такая пленка не обладает. При этом он успел "заработать" около одного миллиона гривен.

Сырье для изготовления пленок, клише под автомобильные знаки разных стран и оборудование для печати фигурант заказывал в РФ.

По данному факту открыли уголовное дело по ч. 3 ст. 190 УК Украины (Мошенничество). Следствие продолжается.

Ранее правоохранители разоблачили масштабную схему уклонения от уплаты налогов при ввозе подержанных автомобилей из Европы и США. В Украину незаконно ввезли более 130 тысяч автомобилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ