Today.ua

В Украине не будет дефицита топлива, - министр

В Украине в мае не будет дефицита топлива, как ранее прогнозировали некоторые эксперты. Правительство нашло замещение для всех объемов нефтепродуктов, которые теоретически выходили с рынка. Такое заявление в интервью журналу «Корреспондент» сделал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

По его словам, теперь перед правительством стоит задача обеспечить ритмичность поставок и отсутствие дефицита топлива.

Петрашко заявил, что сейчас наполненность нефтебаз всеми видами топлива практически на максимуме. Аграрии без проблем проводят посевную кампанию, а Минэкономики не ожидает никаких существенных колебаний, кроме сезонных.

Министр напомнил, что на днях Кабинет министров заключил Меморандум с Нефтегазовой ассоциацией Украины, который позволит обеспечить на АЗС стабильность цен. Согласно этому меморандуму, до конца апреля цена топлива на украинских АЗС не должна быть больше 30 гривен за литр.

Напомним, ранее директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн заявил, что в Украине в мае может образоваться дефицит дизельного топлива и автогаза. По его мнению, это произойдет по нескольким причинам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ