Today.ua

В Украине любителям дрифта начали вручать повестки в военкоматы

В Киеве полицейские вместе с представителями военкоматом посетили собрание любителей форсажа и дрифта, и вручили некоторым из них повестки в центры комплектования и социальной поддержки (военкоматы). Об этом сообщил первый замначальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

По его словам, во время войны можно делать многое, но нельзя дрифтовать по центральным улицам городов, пугая жителей, мешая им работать и отдыхать.

Белошицкий подчеркнул, что подобное поведение - это ни что иное, как фарс во время войны. И с таким поведением правоохранители решили бороться. Они устроили рейд по Киеву с привлечением сотрудников военкоматов. Любителям скорости и дрифта выдавали повестки.

Сколько во время этого рейда было выдано повесток в центры комплектования и социальной поддержки – не уточняется. Судя по фотографиям, любителей форсажа и скорости не сильно напугало появление сотрудников полиции и военнослужащих. Некоторые из них спокойно наблюдают за вручением повесток.

Не исключено, конечно, что самые "отъявленные" любители скорости и дрифта уже уехали. На это указывает и модельный ряд автомобилей, которые присутствуют на фотографиях.

Нужно отметить, что в Киеве полиция уже давно и пока безрезультатно борется с любителями дрифта. Количество таких автомобилистов в украинской столице увеличилось осенью 2022 года. Полицейские даже оштрафовали некоторых из них (например, за превышение разрешенного скоростного режима). Но, как видим, это никакого эффекта не дало.

Собрания любителей форсажа и дрифта отмечались и в других городах Украины. Полиция пытается им помешать. Это значит, что подобные рейды полицейских и представителей военкоматов, видимо, проведут и в других городах.

Ранее сообщалось, что в Украине могут законодательно на время войны запретить ездить на автомобилях без глушителя. Дело в том, что звук автомобиля без глушителя можно принять за звук вражеского беспилотника.

После начала полномасштабного вторжения в Украину российских оккупационных войск в некоторых украинских городах местные власти запретили ездить во время войны на автомобилях без глушителя. Но это на местном уровне. На государственном уровне такого запрета нет.

Напомним, в Украине хотят увеличить штрафы за некоторые нарушение правил дорожного движения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ