Today.ua

В Украине предложили ужесточить наказание за превышение скорости

В Украине хотят лишать водительского удостоверения за существенное превышение разрешенной скорости. В Верховной Раде уже зарегистрировали соответствующий законопроект №6214.

Авторы этого проекта закона исходят из того, что превышение разрешенной скорости является в Украине главной причиной дорожно-транспортного травматизма и составляет 34% от всего количества ДТП. В 2020 году на украинских дорогах погибли 3 554 человека, а еще около 30 000 человек стали инвалидами. В нашей стране смертность в результате ДТП на 100 тысяч населения составляет почти 15 человек. В Евросоюзе – в 4 раза меньше.

Превышение скорости увеличивает тяжесть травм, и, как следствие, вероятность смертельных случаев.

При этом авторы законопроекта подчеркнули, что существующие сейчас штрафы за превышение скорости являются мизерными и малоэффективными.

Законопроект № 6214 предлагает за превышение скорости в населенных пунктах более чем на 50 км/ч лишать водительского удостоверения на срок от 3 до 6 месяцев, а на более чем на 70 км/ч – от 6 месяцев до 1 года.

Проект закона № 6214 уже одобрили в профильном парламентском Комитете по вопросам правоохранительной деятельности, а также в Комитете по вопросам бюджета. Его рекомендовали включить в повестку дня для голосования в сессионном зале Верховной Рады.

Напомним, ранее мы сообщили, когда не нужно проводить экспертное исследование автомобилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ