Today.ua

В Украине будут ежедневно контролировать цены на бензин

В Украине во время военного положения будут каждый день контролировать цены на бензин, дизельное топливо и автогаз. Так планируют не допустить необоснованного повышения цен, сообщила пресс-служба Госпродпотребслужбы.

В сообщении говорится, что речь идет про бензин А-92 и А-95. Также будут каждый день во всех областях контролировать стоимость дизельного топлива и автогаза.

К субъектам хозяйствования, допустившим во время войны необоснованное повышение цен на топливо, будут принимать меры в соответствии с действующим законодательством. Материалы на АЗС, повышающие цены на топливо, будут передавать в налоговую службу, полицию и в другие контролирующие и правоохранительные ведомства.

Напомним, в Украине на время военного положения отменили акциз (акциз на топливо, уплаченный до 17 марта, подлежит возмещению) и снизили до 7% НДС на топливо.

Ожидается, что это приведет к снижению цен на АЗС. Ранее сумма акциза в топливе составляла: 1 л бензина - 7,08 грн, дизтоплива - 4,63 грн, сжиженного газа — 1,72 грн. После окончания войны с Россией акциз вернут, а ПДВ вновь станет 20%, как раньше.

Ранее стало известно, что в Украине во время войны разрешили продавать топливо экологических стандартов Евро-3 и Евро-4.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ