Today.ua

В Шотландии нашли кладбище старых ВАЗов под открытым небом

В Шотландии было найдено огромное кладбище советских автомобилей. Вблизи города Глазго под открытым небом стоят праворульные Нивы и ВАЗы 80-90-х годов выпуска. Среди них - уникальный ВАЗ-2108 в версии Sedona, кузов которой окрашен в золотистый оттенок. Такой автомобиль был выпущен небольшой партией и вся она отправилась за пределы бывшего СССР.

Советские автомобили отправлялись за границу целыми партиями. Жигули, Нивы и Волги можно было встретить как в европейских странах, так и в Америке и в Австралии. Для определенных стран экспортные варианты машин изготавливались с правым рулем и имели улучшенные характеристики. В Глазко был найден именно такой автомобиль.

Шотландский ВАЗ-2108 - довольно редкая модификация авто, которых в СССР не осталось, все модели были отправлены на экспорт. Удивительно, что машина столько лет простояла на улице, и на ней практически нет ржавчины. С остальными авто тоже самое.

В народе эту модель ВАЗ прозвали "восьмёрка", впервые она была выпущена в 1987 году. С 1994 году автомобиль начали экспортировать и в экспортных версиях в те годы уже был установлен кондиционер, электростеклоподьёмники, люк в крыше и другие опции, недоступные для отечественных ВАЗов.

Ранее сообщалось, что 38-летний ВАЗ-2101 без пробега хотят продать за 13 тысяч долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ