Today.ua

В Сети показали хэтчбек, который мог выпускать ЗАЗ

В прошлом месяце ЗАЗ возобновил серийное производство легковых автомобилей, и это подвигло автолюбителей вспомнить про модели, которые так и не попали на его конвейер. Один из таких неудачников - ZAZ Slavuta Nova.

ZAZ Slavuta Nova официально представили в 2016 году на автомобильной выставке в Киеве. Вернее, это был концепт, а не серийная версия.

Slavuta Nova представляла собой привлекательный небольшой пятидверный хэтчбек с 1,6 л бензиновым двигателем мощностью 93 л.с. и 5-ти ступенчатой коробкой передач. ЗАЗ просто немного переделал китайский автомобиль Riich G2.

Ожидалось, что серийное производство новой «Славуты» начнется в 2017 году, но этого так и не произошло. ЗАЗ оказался банкротом и по решению суда прошел финансовую санацию (оздоровления).

Только в сентябре 2020 года в Запорожье, после подписания соглашения с компанией Renault, возобновили серийное производство легковых автомобилей. Сейчас ЗАЗ выпускает из машинокомплектов купе-кроссовер Renault Arkana и автомобили семейства Lada. Возможно, когда-нибудь на конвейер станет и новая «Славута».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ