Today.ua

В начале 2023 года в Украине повысят НДС на топливо – эксперт

В Украине могут с 7% до 20% повысить НДС на бензин, дизельное топливо и автогаз. Такой прогноз в комментарии Эспрессо TV сделал директор сети АЗС Prime Дмитрий Леушкин.

По его словам, правительство вернет довоенный НДС на автомобильное топливо в начале 2023 года.

Напомним, в марте 2022 года в Украине отменили акциз на топливо, а также снизили НДС на топливо с 20% до 7%. В результате удалось наполнить рынок бензином и дизельным топливом, и даже снизить цены (примерно на 10 гривен за литр).

Ожидалось, что такая льгота будет действовать до конца военного положения. Однако, в августе Кабмин предложил ввести единый акциз на топливо в размере 100 евро за 1000 литров. В пояснительной записке к соответствующему законопроекту говорилось, что деньги от акциза направят на восстановление и строительство дорог и мостов, разрушенных в результате преступных действий российских оккупантов.

В дальнейшем эту идею немного изменили. В результате народные депутаты в первом чтении уже одобрили проект закона, предусматривающий введение акциза на автогаз в размере 52 евро за 1000 литров, а на бензин и дизельное топливо – 100 евро за 1000 литров.

Ожидается, что акциз на топливо в Украине появится уже осенью текущего года. Леушкин не сомневается, что в начале 2023 года до 20% повысят НДС на топливо.

Напомним, в Киевской области задержали женщину, которая мошенничала при продаже крупных партий бензина и дизельного топлива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ