Today.ua

В конце 2023 года появятся новые Skoda Superb и Kodiaq

Чешская компания Skoda, которая сейчас входит в состав Volkswagen Group, во второй половине 2023 года начнет продавать новые поколения автомобилей Skoda Superb и Skoda Kodiaq. Об этом рассказал глава чешского автогиганта Клаус Зеллмер.

По его словам, у Skoda Superb и Kodiaq нового поколения будут версии с полноценной гибридной силовой установкой PHEV. У Superb уже несколько лет есть версия с гибридной силовой установкой PHEV, а вот у кроссовера Kodiaq ее пока еще нет.

Нужно отметить, что Skoda Superb нового поколения не будут выпускать в Чехии, как модель текущего поколения. Ее производство перенесут в Словакию (если быть более точным, то в Братиславу).

Пока про Skoda Superb и Kodiaq нового поколения известно очень мало. Это будет четвертое поколение Superb и второе поколение Kodiaq. Эти автомобили получат серьезные изменения в дизайне кузова и в салоне.

Так, в салоне новой Skoda Superb будет новая цифровая приборная панель, новая информационно-развлекательная система, а также новые системы коммуникации и помощи водителю.

Skoda Kodiaq тоже получит новую мультимедийную систему с большим сенсорным дисплеем. У этого кроссовера будет несколько режимов вождения, в том числе вседорожный режим Scout, спортивный RS и люксовый Laurin & Klement.

В 2023 году, видимо, покупателям предложат также несколько обновленных моделей Skoda. Речь идет про субкомпактный кроссовер Kamiq и компактный хэтчбек Scala. У большого электрического кроссовера Enyaq появится новая топовая версия Laurin & Klement.

Клаус Зеллмер также отметил, что в 2024 году в продаже появится обновленная Skoda Octavia. Это самый популярный автомобиль в модельной линейке чешского автогиганта. Она получит заметные изменения в дизайне кузова и в салоне. Возможно, некоторые изменения произойдут и в ее линейке двигателей.

Кроме того, Skoda сейчас разрабатывает сразу несколько новых и обновленных электромобилей. Чешский автогигант планирует к 2026 году выпустить три новых электрокара.

Когда эти новинки появятся в Украине? Например, продажи новых Skoda Superb и Skoda Kodiaq на украинском рынке начнутся в 2024 году. Сколько они будут стоить – еще не известно.

Напомним, ранее независимые дизайнеры показали новую Skoda Octavia.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ