Today.ua

В “Дії“ снова появились водительские права

В Украине, которая продолжает сражаться с российскими оккупантами, постепенно восстанавливаются услуги водителям. Так, в приложении "Дія" вновь появились водительское удостоверение и техпаспорт.

Цифровое удостоверение водителя в приложении "Дія" очень удобно. Его преимущество уже оценили сотни тысяч украинцев. Однако, из-за полномасштабного вторжения российских войск в Украину в феврале отключили Единый государственный реестр транспортных средств МВД. Из-за этого в приложении не отображались водительское удостоверение и техпаспорт.

Но теперь все вернулось на свои места. В приложении "Дія" вновь отображаются цифровые документы.

Напомним, ранее украинцам разрешили вновь регистрировать автомобили при купле-продаже, заказывать индивидуальный номерной знак для автомобиля, упростили подготовку водителей, а также разрешили сдавать практические экзамены на категорию В.

Кроме того, до окончания войны в Украине отменили таможенные налоги, НДС и акциз при ввозе автомобилей из-за границы. То есть растаможка автомобилей стала временно бесплатной (за регистрацию платить нужно). Правда, воспользоваться этой льготой могут не все из-за ограничений на выезд из Украины.

Ранее стало известно, что украинские АЗС увеличили стоимость бензина и дизельного топлива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ