Today.ua

В “Дие“ теперь можно назначить надлежащего пользователя автомобиля

В мобильном приложении "Дия" теперь можно назначить надлежащего пользователя автомобиля. Об этом сообщила пресс-служба Главного сервисного центра МВД.

Для получения этой услуги нужно, чтобы владелец автомобиля и надлежащий пользователь были зарегистрированы в приложении "Дия". Во время назначения надлежащего пользователя нужно обязательно указать время пользования автомобилем. Оба пользователя должны это подтвердить.

Напомним, надлежащий пользователь на законных основаниях пользуется автомобилем (или мотоциклом), который ему не принадлежит. Он несет полную ответственность за поведение на дороге, а не владелец машины. На одно транспортное средство можно назначить только одного надлежащего пользователя. Владелец автомобиля может его заменить, подав соответствующее заявление в сервисный центр МВД.

Ранее сообщалось, что в приложении "Дия" появится услуга растаможки автомобилей на иностранной регистрации. Первоначально ожидалось, что эту услугу введут в 2021 году, но этого так и не произошло. Технически растаможка автомобилей в "Дие" уже практически готова. Теперь народные депутаты должны утвердить соответствующий проект закона.

Напомним, житель Киева купил в Сети поддельное водительское удостоверение, а потом хотел обменять его в сервисном центре МВД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ