Today.ua

В “Дие“ можно будет самостоятельно обменять водительские права: кому доступна услуга

В 2023 году в мобильном приложении "Дия" появится возможность подачи заявки на обмен водительского удостоверения. Об этом сообщило Министерство цифровой трансформации Украины.

Новый сервис в приложении "Дия" будет доступен, к сожалению, не для всех водителей. Этой услугой смогут воспользоваться водители-новички, которые получили свои первые "права" на 2 года и теперь им нужно их заменить на постоянные. Кроме того, эта услуга будет доступна тем украинским водителям, которые потеряли, повредили водительское удостоверение или поменяли фамилию.

Обратите внимание, что сейчас у украинцев есть возможность вообще отказаться от пластиковых водительских удостоверений и пользоваться только цифровой версией. Раньше пластиковые "права" в нашей стране были обязательными. И обязательно нужно было посетить сервисный центр МВД для замены водительского удостоверения.

Напомним, в Украине во время военного положения обменивать водительское удостоверение, у которого закончился срок действия, не обязательно. Это вновь станет обязательным после окончания войны.

Ранее стало известно, что в мобильном приложении "Дия" можно будет растамаживать автомобили на иностранных номерах. Весь этот процесс займет не больше 10 минут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ