Today.ua

В 2024 году появится новый Renault Arkana: будет ли его выпускать ЗАЗ

Компания Renault планирует в 2024 году выпустить на рынок обновленный купе-кроссовер Renault Arkana. Будет ли его выпускать Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ)?

Renault серийно выпускает Arkana с 2019 года. Этот купе-кроссовер занял важную нишу на европейском рынке, а его продажи постоянно увеличиваются. Сейчас Arkana продается в странах Европы, а также в некоторых других странах. В Южной Корее эта модель известна под названием XM3 (там ее выпускает компания Samsung Motors).

В Украине Renault Arkana выпускал ЗАЗ – с 2020 года по февраль 2022 года. Эти автомобили собирали из машинокомплектов, получаемых из РФ. После того, как 24 февраля 2022 года началось полномасштабное вторжение в Украину российских оккупационных войск, производство Arkana в Запорожье прекратилось.

Сейчас в Запорожье, который является прифронтовым городом, легковые автомобили не выпускают. Но не исключено, что в будущем ЗАЗ вновь начнет выпускать автомобили, когда ВСУ освободят временно оккупированные украинские территории и российских оккупантов выгонят из Украины.

Президент Владимир Зеленский считает, что Украина может победить в войне с Россией в 2023 году. Но это будет зависеть от самих украинцев, от их крепости, и от помощи международных партнеров. После окончания войны ЗАЗ, видимо, сможет восстановить производство автомобилей, но уже не из российских машинокомплектов, а например, из машинокомплектов из Южной Кореи.

Каким будет обновленный Renault Arkana? Он сохранит свой необычный стиль, но получит некоторые изменения в дизайне. Дизайнеры испанского издания Motor на рендерном изображении уже показали, какой примерно будет эта новинка.

В линейке двигателей должны произойти некоторые изменения. Бензиновые моторы останутся, но Renault предложит покупателям версии с модернизированной "мягкой" гибридной силовой установкой.

Также не исключено, что французский автогигант удивит покупателей новой версией с полноценной гибридной силовой установкой (PHEV). Такая гибридная силовая установка уже есть у кроссовера Renault Captur. Ее общая мощность составляет 160 л.с. Это еще официально не подтверждено, но Arkana PHEV мог бы помочь компании Renault значительно сократить уровень выбросов СО2.

Напомним, ранее Renault показал концепт Renault 4, на базе которого создадут новый электрический кроссовер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ