Today.ua

Украинцам стало проще восстанавливать водительское удостоверение

Многие украинские автомобилисты из-за преступных действий российских оккупантов остались без водительского удостоверения (например, оно могло сгореть вместе с автомобилем). Поэтому МВД упростило восстановление документа.

Восстановить утраченное водительское удостоверение можно примерно за 30 минут в любом территориальном сервисном центре, которое работает. Для этого нужно взять только свой паспорт. Вместо паспорта можно предъявить другие документы, удостоверяющие личность. Например, удостоверение беженца или разрешение на временное проживание.

Идентификационный номер предъявляется, если он есть. А вот медицинская справка вообще не нужна. Во всяком случае, она не нужна на время военного положения. То есть практически для восстановления водительского удостоверения сейчас нужен только паспорт.

Но учтите, что эта услуга платная. Она стоит около 243 гривен. Еще нужно заплатить банковский сбор.

Напомним, ранее руководитель по развитию электронных услуг Минцифры Мстислав Баник рассказал, что специалисты этого ведомства работают над онлайн-растаможкой автомобилей на иностранной регистрации на портале и в мобильном приложении "Дія". Ожидается, что такая возможность у украинцев появится уже в скором будущем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ