Today.ua

Украинцам придется обменять свои водительские удостоверения

В Украине перевыпустят все водительские удостоверения, но в течение какого времени это произойдет – пока точно не известно. Об этом сообщила Юлия Клименко, которая является заместителем главы парламентского Комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры.

По ее словам, украинцам после принятия Верховной Радой соответствующего законопроекта нужно будет каждые 10 или каждые 15 лет подтверждать свое водительское удостоверение, а водителям коммерческих организаций - каждые 5 лет.

Клименко, видимо, говорит про законопроект № 8082, который зарегистрировали в Верховной Раде 28 сентября 2022 года. В нем предлагается установить срок действия водительского удостоверения от 5 до 10 лет, в зависимости от категории транспортного средства. Кроме того, этот проект закона определяет основные условия для допущения к управлению ТС (например, условия для успешной сдачи теоретического и практического экзаменов).

Такие нововведения необходимы для выполнения соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в части безопасности дорожного движения.

Комитет Верховной Рады по вопросам транспорта и инфраструктуры уже рассмотрел этот законопроект и рекомендовал народным депутатам принять его в первом чтении за основу. Пока законопроект № 8082 еще не включили в порядок дневной восьмой сессии девятого созыва.

Напомним, ранее стало известно, что в Украине хотят увеличить стоимость выдачи водительских удостоверений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ