Today.ua

Украинцам придется больше платить за госрегистрацию авто и водительские права

В Украине планируют увеличить стоимость оформления и выдачи водительского удостоверения, принятия экзаменов для будущих водителей, а также госрегистрации и снятия с учета автомобилей. В Верховной Раде уже зарегистрировали соответствующий законопроект №8193, свидетельствуют данные сайта украинского парламента.

Авторы этого проекта закона исходят из того, что расходы за оказание услуг сервисных центров МВД растут из-за повышения стоимости оплаты труда сотрудников; повышения стоимости бланков, различенного оборудования, компьютеров; из-за инфляции и роста курса доллара, и т.д. Поэтому и предложили повысить цены на вышеуказанные услуги, а деньги направлять в сервисные центры МВД.

Так, за национальное водительское удостоверение украинцам придется платить 805 гривен, за принятие теоретического экзамена – 402 грн, за принятие практического экзамена – 537 грн, за обмен водительского удостоверения – 402 грн, а за международное водительское удостоверение - 268 грн.

Сейчас законопроект № 8193 находится на рассмотрении в профильном парламентском Комитете по вопросам транспорта и инфраструктуры. Вскоре его должны обсудить народные депутаты Верховной Рады.

Напомним, ранее суд пояснил, когда в Украине водителя нельзя штрафовать за превышение скорости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ