Today.ua

У пикапа LUAZ будет версия в кузове фургон: фото

Украинская компания LUAZ Motors, которая планирует серийно выпускать автомобили под брендом LUAZ, показала электрический развозной фургон. Его создали в Хмельницком на базе электрического пикапа.

В декабре 2022 года стало известно, что в Украине могут вновь начать выпускать автомобили ЛуАЗ. В Сети даже показали фотографии этой новинки. Правда, потом выяснилось, что компания "Богдан Моторс", которой сейчас принадлежит Луцкий автозавод, не имеет к этому проекту никакого отношения. То есть фактически речь не идет про возрождение автомобилей бренда ЛуАЗ. Это только по их "мотивам".

По словам Вадима Игнатова из Украинской ассоциации участников рынка электромобилей, компания LUAZ Motors сейчас разрабатывает два электрических пикапа - "Фермер" и "Сити". У "Фермера" будет одинарная кабина на двух человек и большой грузовой отсек. У "Сити" будет двойная кабина на четырёх человек. Такой пикап будет стоить немного более 5000 долларов.

Теперь стало известно, что на базе пикапа будут выпускать развозной фургон. Если судить по фотографиям, то уже сделали несколько таких машин. Они тоже оснащается электрической силовой установкой. Какой у фургона будет запас хода – пока еще не известно. Сообщается только, что он сможет разогнаться до 50 км/ч. Что же касается цены, то этот фургон в базовой комплектации будет стоить от 5100 долларов.

Нужно отметить, что, пикапы, которые планирует выпускать компания LUAZ Motors, почему-то очень похожи на китайский электромобиль EEC L7e. У него запас хода составляет 120 км при максимальной скорости 50 км/ч. То есть украинский LUAZ оказался усовершенствованным китайским электромобилем. Впрочем, даже если это и так, то ничего плохого в этом нет. Наоборот, в условиях войны нужно приветствовать каждую инициативу по развитию украинского производства.

Ожидается, что предварительные заказы на пикапы LUAZ начнут в начале 2023 года. Правда, пока этого так и не произошло.

Напомним, Луцкий автомобилестроительный завод выпускал автомобили до 2006 года. Сейчас ДП "Автосборочный завод №1", которое известно как ЛуАЗ, выпускает троллейбусы и автобусы.

Ранее независимые дизайнеры показали, каким мог быть современный внедорожник ЛуАЗ. За основу он взял классический ЛуАЗа-969, который выпускали с 1966 по 2002 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ