Today.ua

У BMW 8 Series будет новое поколение, но только Gran Coupe

Компания BMW планирует разработать BMW 8 Series нового, третьего, поколения. Но это семейство лишится версий в кузове купе и кабриолет, сообщил BMW BLOG со ссылкой на инсайдерскую информацию.

То есть покупателям предложат только версию BMW 8 Series Gran Coupe, которая получит электрическую силовую установку. Эта новинка сейчас носит заводское кодовое название G77. Ее построят на платформе CLAR, которая сейчас используется для создания моделей с двигателями внутреннего сгорания.

И это несмотря на то, что сейчас инженеры компании BMW разрабатывают новую платформу Neue Klasse, предназначенную для электромобилей. Видимо, работы над этой новой платформой еще далеки от завершения. Ожидается, что первые автомобили на платформе Neue Klasse появятся в 2025 году. Это, судя по всему, будет седан и кроссовер BMW 3 Series.

BMW будет несколько лет одновременно использовать платформы CLAR и Neue Klasse, и только потом от первой из них полностью откажутся.

Ожидается, что продажи нового BMW 8 Series начнутся в 2026 году. Он получит только кузов Gran Coupe и электрическую силовою установку. То есть это будет электромобиль. Интересное решение, учитывая, что многие водители еще не готовы пересесть на машины с электромотором.

Напомним, ранее компания BMW показала на тизере BMW M2 нового поколения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ