Today.ua

Цены на автогаз: где дешевле всего заправить автомобиль с ГБО

В Украине продолжают снижаться цены на автогаз. Средняя стоимость топлива для автомобилей с ГБО опустилась уже до 25,06 гривен за один литр.

Дороже всего автогаз сейчас продают на станциях сетей Rodnik, Ovis, Neftek, и BVS – 25,99 гривен за литр, а также на станциях сети Автотранс – 25,98 грн/литр.

Дешевле всего заправить автомобиль с ГБО сейчас на станциях сети Авантаж 7. Там автогаз продают по цене 22,45 грн/литр. Немного дороже автогаз стоит на станциях Luxwen – 22,99 гривен за литр.

Если же говорить про регионы, то дешевле всего автогаз сейчас продают в Винницкой и Киевской областях. Так, в Винницкой области средняя стоимость топлива для автомобилей с ГБО составляет 23,76 гривен за литр, а в Киевской области – 23,81 грн/литр.

Самый дорогой автогаз сейчас в Донецкой области – 29,40 гривен за литр. Это понятно, ведь там идут активные бои с российскими оккупантами. В Сумской области средняя стоимость автогаза составляет 26,37 грн/литр, а в Херсонской области – 25,93 грн/литр.

Между тем, украинским владельцам автомобилей с ГБО (как, впрочем, владельцам всех автомобилей) нужно готовиться к подорожанию цен на топливо. Дело в том, что Министерство финансов разработало законопроект, который предусматривает повышение акцизов на сжиженный газ до 125 евро за 1000 литров, а также постепенное увеличение акцизов на бензин. Сейчас акциз на автогаз составляет 52 до 125 евро за 1000 литров, а на бензин и ДТ - 100 евро за 1000 литров.

С чем связано желание Минфина повысить акцизы? Ведомство ссылается на директивы Евросоюза.

Стоимость автогаза в Украине снижалась весь январь и продолжает снижаться в феврале. Так, за январь средняя стоимость топлива для автомобилей с ГБО снизилась на 9,2%.

Нужно отметить, что в конце января 2023 года в Европе наблюдалось увеличение оптовых цен на автогаз. Так, 1 февраля компания Sonatrach увеличила стоимость пропана на 120 долларов за тонну по сравнению с январем, а бутана - на 60 долларов за тонну. Это может привести к подорожанию автогаза в Украине и даже к его дефициту. Но пока этого на украинском рынке не наблюдается.

Ранее стало известно, что в Украине сеть АЗС продавала "брендовое премиальное" топливо по завышенной цене.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ