Today.ua

Три главных мифа про аккумулятор

Среди автомобилистов существует много разнообразных мифов. Некоторые из них безвредные. Но некоторые могут нанести вред. Так, если верить стереотипам про АКБ, то можно сделать серьезные ошибки. Сегодня мы расскажем про три главные мифа, связанные с аккумулятором, в которые уже давно пора перестать верить.

Аккумулятор или батарея?

В автомобилях применяются батареи аккумуляторов, состоящие обычно из шести штук. Так и получилось, что применительно к автомобилю два термина (аккумулятор и батарея) слились в один - аккумуляторная батарея.

Повышенная емкость

Некоторые автомобилисты уверены, что если установить на автомобиль аккумулятор большей емкости, то может сгореть стартер. Скорее всего, это пошло еще с советской армии, в которой запрещалось устанавливать на машины батареи большей емкостью, чтобы не повредить стартеры.

Но потребляемый ток от емкости аккумулятора не зависит и прибор не будет потреблять больше электричества. Автомобили ломались не из-за электричества, а из-за нерадивых водителей.

Кальциевые аккумуляторы лучше

Некоторые водители уверены, что кальциевые АКБ лучше свинцовых. Но свинец в одинаковом количестве присутствует в этих двух типах аккумулятора.

Ранее эксперты немецкого журнала AUTO BILD назвали четыре типичных ошибки автомобилистов, из-за которых разряжаются аккумуляторы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ