Today.ua

ТОП-5 самых странных концептов АвтоВАЗа

За свою многолетнюю историю АвтоВАЗ выпустил мало моделей автомобилей. Однако, его дизайнеры создали много концептов. Предлагаем вашему вниманию 5 самых странных концептов, которые когда-либо создали дизайнеры АвтоВАЗа.

"Турист"

В 1976 году появился пикап, предназначенный для любителей активного отдыха (см. фото вверху). Его сделали на базе ВАЗ-2106. Автомобиль оснащался палаткой, две стойки которой могли упираться в землю. На самом деле это довольно интересный концепт, но в серийное производство он не попал.

"Пони"

В начале 1980-х годов на АвтоВАЗе создали электромобиль, который сейчас назвали бы пляжным. Запас хода у него достигал 140 км. Максимальная скорость – 70 км/ч. Всего построили два таких электромобиля. Какова их дальнейшая судьба – не известно.

Lada Gnome

В 1992 году был создан концепт Gnome. АвтоВАЗ хотел ежегодно выпускать по 10 тысяч таких небольших автомобилей. Однако, на конвейер эта модель так и не попала.

"Бора"

В 1995 году на базе Niva построили компактный внедорожник "Бора". Его хотели экспортировать в страны Южной Америки, но этого так и не произошло.

"Рапан"

В конце 1990-х годов АвтоВАЗ вполне серьезно рассматривал возможность выпуска электромобилей. Был даже создан электрический концепт "Рапан", который имел футуристический дизайн. Кресла двигались в разных направлениях, а рулевой блок поднимался с открыванием дверей.

Ранее сообщалось, что ЗАЗ к 2025 году может начать выпускать из российских машинокомплектов четыре абсолютно новые модели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ