Today.ua

Таможня рассказала, сколько в июле в Украину ввезли б/у автомобилей

В июле 2022 года в Украину ввезли 9 249 б/у автомобилей. Об этом сообщила пресс-служба Государственной таможенной службы Украины.

Всего же в прошлом месяце в нашу страну ввезли 9 272 легковых автомобиля. За их растаможку в общей сумме заплатили 770 млн гривен.

Напомним, в Украине с апреля по 30 июня 2022 года можно было бесплатно растаможить любой автомобиль на иностранных номерах. За три месяца бесплатно оформили почти 237 000 евроблях. В июне правительсво неожиданно решило от менить эту льготу.

По словам главы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, бесплатной растаможки автомобилей больше не будет. Он считает, что льготами пользуются перекупщиками, хотя ожидалось, что простые украинцы смогут купить себе автомобили, вместо уничтоженных во время войны.

В парламете уже зарегистрировано несколько законопроектов, предлагающих для некоторых категорий граждан продлить бесплатную растаможку автомобилей. Например, предлагается сделать бесплатную растаможку автомобилей для участников боевых действий.

Напомним, ранее украинцев предупредили, что на АЗС будет больше низкокачественного топлива. Об этом рассказали эксперты топливного рынка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ