Today.ua

Стало известно, когда в Украине стабилизируется ситуация с бензином

Ситуация с бензином в Украине стабилизируется примерно через два месяца. Такое заявление сделал министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Он подчеркнул, что в Украине уже стабилизировалась ситуация с дизельным топливом и автогазом. Примерно через 1-2 месяца это произойдет и с бензином.

Напомним, дефицит топлива в Украине образовался после полномасштабного вторжения российских оккупационных войск. Раньше основную часть топлива ввозили из России и Беларуси, а теперь – из Европы. Ситуация с топливом ухудшилась в конце апреля, когда российские оккупанты усилили обстрелы нефтебаз, НПЗ и железнодорожной инфраструктуры.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Украина постепенно выходит из топливного кризиса. Поставки бензина, дизельного топлива и автогаза увеличиваются. Так, если в мае 2022 года в нашу страну ввезли 300 000 топлива, то в июне – в 2 раза больше.

Увеличение поставок привело к снижению цен. Например, снизилась стоимость дизельного топлива и автогаза. А вот с бензином ситуация другая, так как в Европе его тоже не очень много.

Ранее мы рассказали, сколько бензина могут купить украинцы на среднюю зарплату.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ