Today.ua

Суды массово отменяют штрафы за стоянку в неположенном месте

В Украине суды в массовом порядке отменяют штрафы за стоянку в неположенном месте. Это правонарушение трудно доказать, сообщает компания "Дорожный адвокат".

Украинских водителей за неправильную стоянку штрафуют по ч.1 ст.122 КУоАП. Штраф составляет от 255 до 510 гривен.

В ПДД говорится, что стоянка автомобиля – это прекращение его движения на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров, а также загрузкой или разгрузкой груза. Из этого следует, что правоохранители должны доказать, что автомобиль стоял на месте больше 5 минут.

Это можно сделать при помощи видео с видеорегистратора. Но момент правонарушения нужно снимать не менее 5 минут. Если видеозапись будет хотя бы на несколько секунд меньше, то ее не примут в суде в качестве доказательства. Что, собственно, сейчас и происходит.

Иногда правоохранители вообще в качестве доказательства стоянки в неположенном месте предъявляют фотографии. Конечно, в таком случае постановление о штрафе тоже отменяют.

Но водителям не нужно злоупотреблять стоянкой в неположенном месте, рассчитывая, на то, что штраф маленький или на то, что у полицейских не будет доказательств правонарушения. Правоохранители тоже стали чаще контролировать время стоянки при помощи видео.

Ранее стало известно, что в Краматорске суд отменил штраф водителю, вынесенный по радару TruCAM. Причина – на фото не видно, кто управлял автомобилем в момент нарушения ПДД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ