Today.ua

Суд пояснил, когда водителя нельзя штрафовать за превышение скорости

В Украине водители могут превышать разрешенную скорость движения в случае крайней необходимости. К такому решению по делу №362/3499/21 пришел Шестой апелляционный административный суд.

В 2020 году водитель автомобиля Mercedes-Benz Е 200 превысил разрешенную скорость движения, так как вез свою серьезно больную дочку (у нее была температура 39,6 градусов) на встречу машине скорой медицинской помощи, чтобы ей как можно быстрей оказали медицинскую помощь. Его остановил инспектор патрульной полиции и составил административный протокол за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 122 КУпАП (штраф 255 гривен).

Автомобилист оспорил штраф в суде, утверждая, что полицейский не учел крайнюю необходимость и обстоятельства, которые смягчают ответственность. В качестве доказательства он предоставил заключение врача-педиатра о том, что ребенок был в состоянии средней тяжести.

Суд первой инстанции отменил штраф, но Департамент патрульной полиции не согласился с таким решением и подал апелляционную жалобу. Правоохранители считали, что срочность превышения скорости ничем не подтверждена (не предоставлены доказательства вызова "скорой помощи").

Шестой апелляционный административный суд апелляционную жалобу полиции не удовлетворил и оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Согласно ст. 18 КУоАП не является административным правонарушением действие, совершенное в состоянии крайней необходимости… если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и если причиненный вред менее значительный, чем предотвращенный вред.

Напомним, ранее суд заставил АЗС выплатить автомобилисту компенсацию за то, что в бак автомобиля вместо дизельного топлива залили бензин, после чего сломался двигатель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ