Today.ua

Суд встал на сторону водителя и отменил штраф за превышение скорости: этот пробел в законе нужно знать каждому

Если сотрудник полиции не подписал цифровой подписью доказательства нарушения автомобилистом правил дорожного движения, то суд их не примет и не будет налагать штраф. Об этом сообщает компания «Дорожный адвокат».

Все началось с того, что сотрудник полиции при помощи радара Trucam выявил автомобиль, двигавшийся с превышением скорости. На участке дороги с максимально разрешенной скоростью 50 км/ч он двигался со скоростью 70 км/ч. В отношении водителя был составлен административный протокол.

Однако, водитель со штрафом не согласился и обжаловал его в суде. Полиция предоставила в суд в качестве доказательств видеозаписи и фотографии с радара ТruCAM.

Суд внимательно изучил все доказательства. В конечном итоге он их не принял во внимание, вынося решение по делу. Оказывается, такие доказательства должны иметь электронную цифровую подпись. Штраф автомобилисту отменили.

Таким образом, даже если водитель нарушил правила дорожного движения, сотрудник полиции обязан соблюдать все процессуальные нормы. В противном случае нарушитель останется безнаказанным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ