Today.ua

Суд отменил штраф водителю из-за мундштука алкотестера Drager

Если водителя оштрафовали за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения по данным алкотестера Drager с присоединенным в его отсутствие мундштуком, то такой штраф является незаконным. К такому решению по делу №554/9603/21 пришел один из районных судов Полтавы.

В сентябре 2021 года в Полтаве патрульные полицейские составили в отношении водителя административный протокол за то, что он якобы управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В суде автомобилист свою вину не признал и утверждал, что на момент составления административного протокола был трезвым.

Адвокат водителя просил суд закрыть дело, считая, что вина его подзащитного не доказана в установленном законом порядке. Он также обратил внимание суда на то, что полицейские допустили несколько грубых нарушений при освидетельствовании автомобилиста на состояние опьянения.

Так, адвокат обратил внимание суда, что во время процедуры освидетельствования водителю для продувания принесли алкотестер с уже присоединенным мундштуком. При этом лабораторные анализы не проводились.

Суд пришел к выводу, что полиция не сумела доказать, что автомобилист был в состоянии алкогольного опьянения и правомерность проведения процедуры освидетельствование на опьянение. Поэтому дело закрыли.

Напомним, ранее стало известно, что у алкотестера Drager выявили еще один недостаток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ