Today.ua

В каком случае штраф за превышение скорости можно не платить

Если радар TruCam без пломбы, то штраф, наложенный по нему, является незаконным. К такому решению по делу № 752/8928/20 пришел Шестой апелляционный административный суд.

В мае 2020 года в Киеве водителя Audi A8 оштрафовали за превышение максимально разрешенной скорости на 24 км/ч. Превышение скорости патрульные полицейские зафиксировали при помощи радара TruCam.

Автомобилист со штрафом не согласился и оспорил его в суде. Местный суд в удовлетворении его иска отказал. Но это не остановило водителя. Дело в конечном итоге попало в 6-й апелляционный административный суд, который встал на сторону водителя.

Суд принял во внимание, что на фотографии радара TruCam, которую предоставил истец, нет пломбы и есть признаки физического вмешательства. Это значит, что радар не был поверенным.

Кроме того, в обжалуемом постановлении нет данных, каким именно устройством было зафиксировано нарушение водителем Правил дорожного движения. Это нарушает Инструкцию по оформлению полицейскими материалов об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные не в автоматическом режиме.

Принимая во внимание совокупность указанных нарушений, апелляционный суд отменил штраф.

Ранее суд отменил штраф, вынесенный на основании данных TruCam, так как на фотографии не было видно, кто находится за рулем автомобиля в момент нарушения ПДД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ