Today.ua

Суд объяснил, когда штраф с камеры автофиксации незаконный

Фиксация скорости движения автомобилей камерами автофиксации является незаконной, если водителей об этом не предупреждает соответствующий дорожный знак. К такому решению по делу №456/8/22 пришел Восьмой апелляционный административный суд.

В декабре 2021 года во Львовской области владелец автомобиля BMW получил через мобильное приложение "Дія" уведомление о том, что он якобы на определенном участке автодороги ехал с превышением разрешенной скорости. Штраф был оплачен в тот же день в размере 50% от суммы – 170 гривен.

После этого автомобилист подал исковое заявление в суд. Дело в конечном итоге попало на рассмотрение в Восьмой апелляционный административный суд.

Судьи апелляционного суда обратили внимание на то, что ответчик – Департамент патрульной полиции – не предоставил суду информацию, которая подтвердила бы наличие дорожного знака 5.70 "Фото- видео фиксация нарушений Правил дорожного движения" возле места происшествия. Между тем, согласно законодательству, такой дорожный знак должен в обязательном порядке быть перед камерой автофиксации нарушений ПДД.

Судьи нашли еще несколько нарушений украинского законодательства. Поэтому они поддержали решение суда первой инстанции.

Напомним, ранее Второй апелляционный административный суд разрешил украинцам ездить с пленкой на номерных знаках, но при одном условии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ